Blog

30/07/17

Programação do Rock in Rio 2017: veja a lista das atrações do festival

Os sete dias de Rock in Rio 2017 já têm as atrações principais definidas e a programação quase completa. Confira abaixo a lista atualizada. Os shows do festival vão acontecer nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro. Neste ano, a Cidade do Rock vai ser montada no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.

Neste ano, as atrações principais de cada noite do Palco Mundo serão Lady Gaga (15), Maroon 5 (16), Justin Timberlake (17), Aerosmith (21), Bon Jovi (22), The Who e Guns N' Roses (co-headliners, 23) e Red Hot Chili Peppers (24).

Veja a lista de atrações do Rock in Rio anunciadas até agora:

15 de setembro – sexta-feira

Palco Mundo

    Lady Gaga
    5 Seconds of Summer
    Pet Shop Boys
    Ivete Sangalo

Palco Sunset

    Fernanda Abreu
    Salve o Samba: Martinho da Vila, Alcione, Monarco, Mart'nalia, Roberta Sá , Criolo e mais
    Céu + Boogarins
    SG Lewis

Área Eletrônica

    The Black Madonna
    Selvagem
    Gop Tun DJs (Caio T e Nascii)
    Groove Delight
    Fatnotronic

Rock District

    Banda Manaus
    George Israel
    Rock Street Band

16 de setembro – sábado

Palco Mundo

    Maroon 5
    Fergie
    Shawn Mendes
    Skank

Palco Sunset

    Charles Bradley
    Blitz + Alice Caymmi + Davi Moraes
    Miguel + Emicida
    Mariana Aydar, Tiê, Emanuelle Araújo e Lucy Alves homenageiam João Donato

Área Eletrônica

    Grandmaster Flash
    The Gaslamp Killer
    DJ Marky B2B DJ Mau Mau
    ZZ's

Rock District

    Rock Street Band
    JAMZ
    Rock Street Band

Digital Stage

    Whindersson Nunes

17 de setembro – domingo

Palco Mundo

    Justin Timberlake
    Alicia Keys
    Frejat
    Walk the Moon

Palco Sunset

    Nile Rodgers & Chic
    Maria Rita + Melody Gardot
    HMB + Virgul + Carlão
    Johnny Hooker + Liniker e os Caramelows + Almério

Área Eletrônica

    Luciano
    Andhim
    Renato Ratier
    Chemical Surf
    Flow & Zeo

Rock District

    Rock Street Band
    The Silvas (Liminha + convidados)
    Rock Street Band


Digital Stage

    Christian Figueiredo

21 de setembro – quinta-feira

Palco Mundo

    Aerosmith
    Def Leppard
    Fall Out Boy
    Scalene

Palco Sunset

    Alice Cooper + Arthur Brown
    The Kills
    The Pretty Reckless
    Ana Cañas e Hyldon

Área Eletrônica

    Rob Garza
    Nightmares on Wax
    SG Lewis
    Leo Janeiro
    Ney Faustini
    Mumbata

Rock District

    Rock Street Band
    Rodrigo Santos
    Rock Street Band

22 de setembro – sexta-feira

Palco Mundo

    Bon Jovi
    Alter Bridge
    Tears for Fears
    Jota Quest

Palco Sunset

    Ney Matogrosso + Nação Zumbi
    Matheus Aleluia e Sinara (banda formada por filhos e netos de Gilberto Gil)
    Baiana System e Titica

Área Eletrônica

    Maya Jane Coles
    Paranoid London
    L_cio
    Tessuto
    Manimal
    IAO Live

Rock District

    Rock Street Band
    Evandro Mesquita e The Fabulous Tab
    Rock Street Band

Digital Stage

    Mr. Poladoful

23 de setembro – sábado

Palco Mundo

    The Who (co-headliner)
    Guns N' Roses (co-headliner)
    Incubus
    Titãs

Palco Sunset

    CeeLo Green + Iza
    Karol Conka + Bomba Estéreo
    Margareth Menezes, Digital Dubs e Quabales
    Cidade Negra canta Gilberto Gil

Área Eletrônica

    Illusionize
    Bruno Martini
    Nytron
    Ely + Sha

Rock District

    Rock Street Band
    Dinho Ouro Preto
    Kisser Clan

24 de setembro – domingo

Palco Mundo

    Red Hot Chili Peppers
    Offspring
    30 Seconds to Mars
    Capital Inicial

Palco Sunset

    Sepultura
    Republica
    Supla + Doctor Pheabes
    Ego Kill Tallent

Área Eletrônica

    Robert Owens Live PA
    Gabriel Boni
    Cat Dealers
    Bruno Furlan
    Zerb

Rock District

    Rock Street Banda
    Flausino & Sideral cantam Cazuza
    Rock Street Band

Digital Stage

    Felipe Castanhari

Fonte: site G1


compartilhe nas redes sociais: